Boom metrics
НовостиПолитика26 апреля 2022 12:38

Путин сообщил Эрдогану, что боевые действия в Мариуполе не ведутся

Путин обсудил с Эрдоганом обстановку на Украине
Путин рассказал Эрдогану о ситуации в Мариуполе.

Путин рассказал Эрдогану о ситуации в Мариуполе.

Фото: REUTERS.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обстановку на Украине в контексте специальной военной операции. Разговор состоялся во вторник 26 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что турецкий президент затронул в разговоре вопрос о ситуации в Мариуполе.

«Президент России отметил, что этот город освобожден и боевые действия там не ведутся», - говорится в сообщении пресс-службы.

Владимир Путин рассказал турецкому коллеге, что, если заблокированные на территории завода «Азовсталь» украинские военнослужащие и боевики из националистических формирований сложат оружие, им гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами.

«Киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие», - отметил Владимир Путин.

Также Путин информировал Эрдогана о состоянии дел на переговорах российских и украинских представителей. Лидеры России и Турции договорились о продолжении координации между оборонными ведомствами двух стран, рассмотрели другие вопросы двусторонних отношений, в том числе в сфере туризма и авиасообщения.

«Выражено особое удовлетворение ростом торгово-экономического сотрудничества», - сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, как обеспечивают безопасность президента России Владимир Путина на фоне спецоперации на Украине. Подробности.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский поставил США в неловкую ситуацию, рассказав о засекреченном визите Блинкена и Остина в Киев. Подробности.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 26 апреля 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.