Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2022 17:25

На Украине еще одна бабушка дала отпор националисту, отказавшись говорить с ним на украинском

Пожилая женщина скорректировала произнесенный националистом лозунг, заявив, что он должен звучать как «Слава Украине и России!» [ВИДЕО]
Украинская бабушка объяснила националисту, почему не хочет разговаривать с ним на украинском языке. Фото: кадр из видео.

Украинская бабушка объяснила националисту, почему не хочет разговаривать с ним на украинском языке. Фото: кадр из видео.

На Украине еще одна пожилая женщина дала отпор националистам. В сети распространяется видео, на котором бабушка разговаривает с, по всей видимости, вооруженным человеком. Ее собеседник говорит на украинском языке и предъявляет пенсионерке претензии, почему она, являясь украинкой, не отвечает ему также на украинском. Судя по голосам на видео, возможно, при разговоре присутствуют и другие вооруженные люди.

«А чего я должна размовлять? Хочу — размовляю, не хочу — не размовляю. Я не хочу с тобой говорить, знаешь, почему? Потому что ты оружие взял, чтобы убивать. Ты — убийца!», — говорит бабушка собеседнику, возможно, солдату ВСУ или члену националистического формирования.

Когда ее собеседник произносит лозунг «Слава Украине», бабушка объясняет, как должны правильно звучать эти слова.

«Слава Украине и России! Киевская Русь была и будет! Ты запомнил это?», — говорит она.

Ранее широкий резонанс получила история украинской бабушки, которая вышла к украинским националистам с красным флагом, приняв их за российских солдат. Националисты вначале поделились с пенсионеркой продуктами, а потом отобрали и растоптали флаг. После этого бабушка отказалась от их помощи.

Бабушка с красным флагом стала символом Реутова. На стене жилого дома появилось изображение, которое создали молодые художники.

Стрит-арт с бабушкой, отказавшейся от помощи растоптавших советский флаг украинских военных, появился и в Екатеринбурге.

Украинскую бабушку со знаменем Победы нарисовали также на Красном проспекте в Новосибирске.

А вот какую фигурку бабушки, защищавшей Знамя Победы на Украине, сделала рукодельница из Благовещенска. Фото здесь.