
Фото: REUTERS.
Обсуждение эмбарго на импорт российской нефти постоянными представителями стран Евросоюза в среду 4 мая не дало результата. Участники не смогли прийти к соглашению. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник.
Так, по данным агентства, у некоторых стран предложенные меры по отказу от российской нефти вызвали беспокойство. Сообщается, что следующая встреча постпредов ЕС запланирована на четверг 5 мая.
Ранее сообщалось, что Чехия согласилась поддержать эмбарго на поставки российской нефти только при условии переходного периода.
В то же время Глава МИД Венгрии заявил о невозможности поддержать эмбарго ЕС на импорт нефти из России. В Венгрии считают, что предложенное ЕС эмбарго на российскую нефть может разрушить экономику страны. Подробности.
Также сообщалось, что Словакия будет добиваться для себя исключения в случае эмбарго ЕС на нефть из России.
Напомним, глава Евродипломатии Боррель анонсировал шестой пакет антироссийских санкций, включающий ограничения на импорт нефти, расширение черного списка ЕС и отключение большего числа банков от SWIFT. Подробности.
Также в Евросоюзе предлагают запретить оказывать услуги по транспортировке российской нефти. Под запрет могут попасть перегрузка с судна на судно и транспортировка в третьи страны сырой нефти и нефтепродуктов.
Почему Еврокомиссия не может определиться, что делать с энергоносителями из РФ, читайте здесь на kp.ru.