Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Во Франции допустили, что ЕС достигнет соглашения по эмбарго на нефть из России к концу недели

Дискуссия по данному вопросу понятна, так как некоторые государства зависят от топлива из России больше, чем другие, отметила французский министр Барбара Помпили
Во Франции считают, что ЕС достигнет соглашения по эмбарго на нефть из России к концу недели

Во Франции считают, что ЕС достигнет соглашения по эмбарго на нефть из России к концу недели

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Министр экологического перехода Франции Барбара Помпили допустила, что Евросоюз достигнет соглашения по эмбарго на российскую нефть уже к концу недели.

По ее словам, дискуссия по данному вопросу понятна, так как некоторые государства зависят от топлива из России больше, чем другие.

- Поэтому нужно найти соглашение, которое позволит применить эту меру, и это предмет дискуссий, которые сейчас проходят в Брюсселе. Я думаю, что мы придем (к соглашению) к концу недели, — сказала она в эфире радио France Info.

Напомним, обсуждение эмбарго на импорт российской нефти постоянными представителями стран Евросоюза в среду 4 мая не дало результата. Участники не смогли прийти к соглашению. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник. Так, по данным агентства, у некоторых стран предложенные меры по отказу от российской нефти вызвали беспокойство. Сообщается, что следующая встреча постпредов ЕС запланирована на четверг 5 мая.

Венгрия не может поддержать эмбарго ЕС на импорт нефти из России. Об этом в среду 4 мая заявил глава МИД этой страны Петер Сийярто. Министр иностранных дел допустил, что предложенные ЕС условия эмбарго на импорт нефти из Российской Федерации может разрушить экономику Венгрии. Также Венгрия считает, что эмбарго не должно распространяться на нефть, которая поступает из РФ в Европу по трубопроводам.