Boom metrics
НовостиПолитика10 мая 2022 15:20

Лавров назвал воровством предложение Борреля о передаче Украине российских активов

ЕС больше не имеет собственной внешней политики и полностью ориентируется на Вашингтон, отметил дипломат [видео]
Лавров назвал воровством предложение Борреля о передаче Украине российских активов

Лавров назвал воровством предложение Борреля о передаче Украине российских активов

Фото: REUTERS.

Инициатива главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о передаче замороженных российских активов Украине является воровством, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Это, можно сказать, воровство, которое даже не пытаются скрыть», – сказал глава российского МИД.

Кроме того, дипломат раскритиковал Соединенные Штаты за заморозку средств Центрального банка Афганистана, которые теперь хотят направить «на цели, не связанные с восстановлением экономики Афганистана». По мнению Лаврова, Евросоюз больше не имеет собственной внешней политики и полностью ориентируется на Вашингтон. В этой связи глава МИД России допустил, что должность главы европейской дипломатии может быть ликвидирована.

Как писал сайт kp.ru, ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с инициативой изъять замороженные валютные резервы России и передать их Украине.

Лавров назвал воровством инициативу Борреля о передаче российских активов