Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2022 12:40

Оценены шансы обмена Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Дипломат считает маловероятной возможность обмена Виктора Бута на американскую баскетболистку
Оценены шансы обмена Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Оценены шансы обмена Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер

Фото: REUTERS

Обмен приговоренного к 25 годам тюрьмы россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер маловероятен, полагают эксперты.

Вдохновленные обменом американского студента Тревора Рида на российского летчика Ярошенко журналисты и правозащитники стали предполагать, что это только начало. И следующим кандидатом на возвращение на родину допускают, что может стать именно Бут.

- Бут сейчас является одним из главных козырей американских властей, – рассказал сайту MK.RU эксперт в дипломатической сфере. - Они считают его "крупной рыбой".

Однако специалист отмечает, что американская спортсменка Бриттни Грайнер, несмотря на все ее заслуги в спорте, не представляет для Соединенных Штатов большого интереса.

Тем временем, член ОНК Москвы Ева Меркачева заявила, что те, кто считает, что ситуация с Бриттни схожа с той, что была со студентом Ридом, ошибаются.

- Историю Тревора неоднократно рассматривал Конгресс США. Едва ли не каждый американец слышал про него, и вернуть его домой было для Штатов делом чести. Про Бриттни, напротив, в Америке говорят мало. Так что обмен Рида на Ярошенко считается вполне равноценным, а вот обмен Бута на Грайнер – нет, - объяснила эксперт.

Накануне сообщалось, что российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США по обвинению в торговле оружием, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, задержанную в Москве за хранение наркотиков.

Как ранее писал сайт kp.ru, в 2012 году в США был вынесен приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному виновным в сговоре с целью торговли оружием. Он оказался суровым, но самым мягким из всех возможных по предъявленным Буту обвинениям - 25 лет тюрьмы.