Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика13 мая 2022 17:35

Глава Южной Осетии назначил референдум по присоединению к России на 17 июля 2022

Решение принято исходя из «исторического стремления народа республики к воссоединению с РФ»
Южная Осетия назначила референдум по присоединению к России на 17 июля

Южная Осетия назначила референдум по присоединению к России на 17 июля

Фото: Александр КОЦ

Референдум по присоединению Южной Осетии к Российской Федерации назначен на 17 июля 2022 года. Соответствующий указ был подписан в пятницу, 13 мая, президентом республики Анатолием Бибиловым.

«Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?». Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года», – приводится текст указа на сайте главы республики.

Как отмечается в сообщении, решение о назначении референдума принято исходя из «исторического стремления народа Южной Осетии к воссоединению с Россией и в соответствии с пунктом 16 статьи 50 Конституции республики».

Как писал сайт kp.ru, ранее Бибилов заявил о готовности Южной Осетии сделать юридические шаги для вхождения в состав России. Политик назвал объединение с РФ стратегической целью.

Напомним, независимость Южной Осетии от Грузии первой признала Россия в августе 2008 года.13 ноября 2011 года прошёл референдум по вопросу присвоения русскому языку статуса государственного. «За» проголосовали 83,99 % избирателей. В 2015 году республика подписала договор о союзничестве и интеграции с Россией.