Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика15 мая 2022 10:07

Финляндия решила вступить в НАТО

Финляндия приняла решение о вступлении в НАТО
Финляндия подает заявку на вступление в НАТО

Финляндия подает заявку на вступление в НАТО

Фото: REUTERS

Финляндия приняла решение о вступлении в НАТО. Об этом говорится в заявлении правительства страны, в воскресенье, 15 мая 2022 года.

Президент Финляндии Саули Нийнисте на брифинге объявил, что государство подает заявку на вступление в Североатлантический альянс.

"Сегодня президент и комитет по внешней политике и политике безопасности решили, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО", - проинформировал журналистов финский лидер.

Как ранее писал сайт kp.ru, официальные лица в России неоднократно предупреждали, что вступление Финляндии в НАТО грозит серьезным ухудшением российско-финских отношений и за ним последует реакция Москвы.

Так, президент России Владимир Путин предупредил финского лидера Саули Ниинистё, что отказ Финляндии от политики нейтралитета и вступление страны в НАТО может негативно сказаться на отношениях с Россией.

Напомним, министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия примет ответные меры для ликвидации угроз своей нацбезопасности в случае присоединения Финляндии к НАТО. Как отметили в ведомстве, заявления финских властей о вступлении в альянс радикально меняет внешнеполитический курс Хельскинки.