Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире21 мая 2022 17:23

Эрдоган назвал условие для согласия Турции со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган заявил, что Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО при их единогласии с Анкарой
Эрдоган назвал условие для согласия Турции со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган назвал условие для согласия Турции со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил возможное членство в Североатлантическом альянсе Финляндии и Швеции.

Эрдоган заявил, что Анкара искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО, однако, по его словам, позиция турецкой стороны к заявкам Швеции и Финляндии на членство в альянсе заключается в отношении этих стран к жизненно важным интересам национальной безопасности Турции.

«Президент Эрдоган заявил, что если Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они будут солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, [Анкара] не отнесется положительно к членству этих стран в НАТО», - отметили в канцелярии турецкого лидера.

Напомним, ранее турецкий президент назвал Швецию и Финляндию «домом для Рабочей партии Курдистана и Сил народной самообороны», напомнив о полномочиях республики заблокировать вступление Хельсинки и Стокгольма в Североатлантический альянс

Как писал сайт kp.ru, позже шведский министр иностранных дел Анн Линде напомнила, что Швеция стала первой после Турции страной, признавшей РПК террористической организацией. Тем временем, спикер парламента Финляндии Матти Ванханен заявил, его страна не может согласиться с требованием Анкары изменить свои правовые нормы и экстрадировать «невинных людей».