Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика23 мая 2022 12:26

Востоковед дал прогноз, будет ли война за Тайвань, о которой предупреждает Байден

Востоковед Котков: Китай будет вынужден попытаться вернуть Тайвань военным путём
Востоковед дал прогноз, будет ли война за Тайвань, о которой предупреждает Байден

Востоковед дал прогноз, будет ли война за Тайвань, о которой предупреждает Байден

Фото: REUTERS

Глава Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков прокомментировал слова американского лидера Джо Байдена о готовности Америки к прямому военному столкновению с материковым Китаем в случае угрозы безопасности Тайваня.

По мнению эксперта, Штаты сейчас и правда не могут себе позволить отступление при обострении ситуации в районе Тайваня, поскольку это грозит разрушением всей американской стратегии военной безопасности на Тихом океане.

- Тайвань "запирает" выход Китая в открытый океан. Если США сдадут Тайвань, это будет означать конец Соединённых штатов как сверхдержавы и переход в лучшем случае региональные державы, - рассказал востоковед в беседе с изданием "Ридус".

При этом он добавил, что в ближайшее время КНР не будет предпринимать каких-либо военных действий против Тайваня. Он объяснил это тем, что руководству страны нужно будет "подгадать момент".

- Китай решится брать Тайвань военным путём только в случае, если на 100 или 200 процентов будет уверен в успехе, так как здесь не может проиграть, - заявил китаист.

Накануне сайт Kp.ru писал, что США готовы воевать на стороне Тайваня в случае "вторжения" в страну. Об этом заявил лидер Соединенных Штатов Джо Байден, отвечая на соответствующий вопрос журналистов во время визита в Токио. А до этого глава МИД КНР Ван И в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что попытки Соединенных Штатов использовать Тайвань для влияния на развитие Китая являются ошибочными.