
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о необходимости достижения согласия с Россией по вопросу вывоза 20 миллионов тонн пшеницы с Украины. Об этом он заявил в понедельник 30 мая в Брюсселе перед началом двухдневного саммита глав государств-членов ЕС.
Боррель отметил, что 20 миллионов тонн украинской пшеницы способны предотвратить мировой продовольственный кризис.
«Мы изучаем возможность вывоза 20 миллионов тонн пшеницы c Украины. Это непросто. Необходимо согласие со стороны России для использования морского пути. Это важнейшая тема», - цитирует Борреля РИА Новости.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что судам с зерном опасно выходить из Украины из-за минирования портов.
Тем временем продуктовый кризис уже пришел в Азию: в Иране люди дерутся в магазинах, Индия запретила вывоз пшеницы. По мнению экспертов, Европа тоже в опасности.