Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика4 июня 2022 14:30

Киев приказал заминировать в Северодонецке емкости с более чем 100 тоннами селитры и азотной кислоты

Националисты в случае подрыва цистерн с химикатами планируют обвинить в этом российских военных
Киевские власти приказали заминировать емкости с химикатами на комбинате "Азот".

Киевские власти приказали заминировать емкости с химикатами на комбинате "Азот".

Фото: REUTERS

Киевские власти приказали заминировать емкости с селитрой и азотной кислотой на Северодонецком предприятии «Азот». Общий объем находящихся в емкостях химикатов превышает сто тонн. Об этом сообщил в субботу 4 июня начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По информации Мизинцева, подорвав цистерны с химикатами, украинские националисты предполагают создать зону химического заражения в попытке задержать наступление подразделений российских ВС. В то же время в случае подрыва емкостей с ядовитыми веществами киевские власти планируют переложить ответственность за создание техногенной экологической катастрофы на российских военных, отметил Михаил Мизинцев.

«Украинских неонацистов не останавливает тот факт, что в результате данного террористического акта с применением токсичных химических веществ могут пострадать ни в чем не повинные мирные граждане», - сказал он.

Ранее сообщалось, что 31 мая украинские боевики предприняли попытку остановить наступление Вооруженных сил России и войск ДНР, взорвав на территории предприятия «Азот» в Северодонецке цистерну с кислотой.

В апреле украинские нацбаты взорвали цистерну с кислотой в Рубежном.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 июня 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.