Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика8 июня 2022 13:14

Захарова заявила, что поставки вооружений Киеву ведут к развитию черного рынка в Западной Европе

Мария Захарова рассказала, как поставляемые Западом на Украину вооружения оказываются на черном рынке
Захарова заявила, что поставляемое Западом Украине оружие оказывается на черном рынке в Западной Европе.

Захарова заявила, что поставляемое Западом Украине оружие оказывается на черном рынке в Западной Европе.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Поставки западного оружия на Украину приводят к развитию черного рынка вооружений в Западной Европе. Об этом в среду 8 июня заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга. Трансляция брифинга доступна здесь.

«Военные поставки на Украину ведут к развитию черного рынка вооружений, в том числе в Западной Европе», - заявила Захарова, отметив, что профильные структуры, в частности, Интерпол, уже выражают обеспокоенность ситуацией, в то время как власти стран-поставщиков предпочитают замалчивать проблему.

По словам Захаровой, преступные группировки разработали схемы вывоза вооружений из Украины, часть оружия уже перевезена в Боснию, Албанию, Косово.

«Те, кто сегодня поставляют Киеву вооружения, будут ответственны за безопасность собственных граждан и за попадание этого оружия в руки криминала и террористов», - резюмировала Захарова, отметив, что на Западе пытаются не только помочь режиму Зеленского, но и избавиться от устаревших образцов оружия.

Тем временем депутат Госдумы, член комитета по обороне, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев рассказал о потерях украинской армии в живой силе и вооружении. «Мы все оружие Восточной Европы за три месяца на Украине перемололи», - заявил Гурулев.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 8 июня 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.