
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Низкие темпы роста цен в России пока нельзя считать признаком устойчивого замедления инфляции. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу 10 июня во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике, трансляция пресс-конференции доступна на сайте Банка России.
«Те очень низкие темпы роста цен, которые мы наблюдаем в последние недели, нельзя считать устойчиво низкой инфляцией. В большой степени они объясняются коррекцией цен после резкого роста в марте. И проинфляционные риски по-прежнему сильны», - сказала Набиуллина, отметив, что сохраняются риски вторичных санкций в отношении РФ.
В то же время Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляционные ожидания населения вернулись к уровню годичной давности и назвала это важным признаком стабилизации ситуации.
Ранее сообщалось, что Центробанк понизил ключевую ставку до 9,5% годовых. Насколько теперь уменьшатся проценты по вкладам и кредитам, узнайте здесь на kp.ru.