Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 июня 2022 14:43

Набиуллина считает, что полный эффект антироссийских санкций еще не проявился

Глава Банка России заявила, что эффекты санкций проявляются менее остро, чем ожидалось
Набиуллина заявила, что полностью эффект антироссийских санкций может проявиться через определенное время.

Набиуллина заявила, что полностью эффект антироссийских санкций может проявиться через определенное время.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Действие антироссийских санкций еще не проявилось в полно мере и в такой степени, как это ожидалось. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в пятницу 10 июня во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике, трансляция пресс-конференции доступна на сайте Банка России.

По словам главы Центробанка, определенную роль в этом сыграла способность российских компаний к адаптации. Набиуллина предупредила, что полный эффект санкций может стать ощутимым через какое-то время.

«Да мы видим, что экспорт у нас не так снизился, как мы изначально ожидали. И да, наверное, пока эффекты санкций проявляются менее остро, чем мы опасались. Это показывает и способность компаний к адаптации. Но пока говорить о том, что полный эффект санкций проявился, преждевременно», - заявила она.

Также Эльвира Набиуллина заявила, что Россия имеет все возможности платить по внешним долгам.

Также Эльвира Набиуллина заявила, что низкие темпы роста цен в России не обязательно говорят об устойчивом замедлении инфляции и предостерегла от чересчур оптимистической оценки текущей ситуации.