Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика19 июня 2022 16:08

Российский СК возбудил дела по фактам применения ВСУ запрещенных средств и методов ведения войны

Следственный комитет возбудил два уголовных дела против украинских военнослужащих за применение запрещенных средств и методов войны
СК возбудил дела в отношении военнослужащих ВСУ за применение запрещенных методов войны.

СК возбудил дела в отношении военнослужащих ВСУ за применение запрещенных методов войны.

Фото: REUTERS

Два уголовных дела по фактам жестокого обращения с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов войны возбудил российский Следственный комитет в отношении военнослужащих ВСУ. Об этом в воскресенье 19 июня сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о четверых военнослужащих 24 отдельной механизированной бригады ВСУ, шестерых военнослужащих 25 отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ, двоих военнослужащих 30 отдельной механизированной бригады ВСУ и восьми военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

Следствие установило, что 18-19 июня эти люди участвовали в обстрелах из тяжелой артиллерии гражданских объектов в Донецке, Макеевке, Комсомольском, Пантелеймоновке, Бессарабке, Степном и Мировновском в ДНР, а также в Первомайске, Северодонецке, Красном Луче и Врубовке в ЛНР.

«В ДНР в результате обстрелов 28 мирных жителей, в том числе 2 несовершеннолетних, получили ранения, погибли 7 мирных жителей, повреждены 35 домов и объектов гражданской инфраструктуры», - сообщает пресс-служба ведомства.

Также в СК сообщили, что в ЛНР от артобстрелов погибли 9 мирных жителей, 19 были ранены.

Тем временем гаубицы НАТО уничтожают Донецк: жители уже несколько дней не могут выйти на улицу. Подробности здесь на kp.ru.

Также сообщалось, что Киев начал признавать катастрофические потери ВСУ.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 19 июня 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.