Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июня 2022 14:21

Генсек ООН заявил о невозможности урегулирования продовольственного кризиса без возвращения на мировой рынок России и Украины

Генсек ООН рассказал о переговорах по доступу российского и украинского продовольствия на мировые рынки без ограничений
Гутерреш заявил, что без поставок продовольствия из России и Украины мировой продовольственный кризис не разрешится.

Гутерреш заявил, что без поставок продовольствия из России и Украины мировой продовольственный кризис не разрешится.

Фото: REUTERS

Решить проблему продовольственного кризиса в мире нельзя без возвращения на мировые рынки удобрений и сельхозпродукции из России и Украины. Об этом в пятницу 24 июня заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Не может быть эффективного разрешения мирового продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольствия Украины, равно как продовольствия и удобрений из России», - цитирует выступление Гутерриша на министерской встрече G7 по продовольственной безопасности ТАСС.

Гутерриш добавил, то ООН не только продолжает переговоры по открытию «зернового коридора» для вывоза украинского зерна по Черному морю, но и ведет работу по обеспечению поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки без ограничений.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерновых, отметив, что достигнуто взаимопонимание по поставкам зерна с секретариатом ООН.

Также Путин заявил о готовности России исполнять обязательства по поставкам энергоносителей и удобрений, напомнив, что РФ является значимым и ответственным участником мирового рынка.