Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиНаука25 июня 2022 8:29

«Роскосмос» допустил, что россиянка Анна Кикина войдет в состав экипажа Crew Dragon

Космонавтка отправится в США для участие в тренировках со скафандром
Анна Кикина

Анна Кикина

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что российская космонавтка Анна Кикина отправила в Соединенные Штаты Америки для подготовки к полету на корабле Crew Dragon.

- Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew 5, в состав которого может быть включена Анна Кикина, планируется на 1 сентября, — сообщил Telegram-канал организации.

Сообщается также, что Кикина примет участие в тренировках со скафандром, а также послушает лекции о последних изменениях в работе некоторых систем американского корабля.

Ранее Роскосмос сообщил, что результат эксперимента «Кристаллизатор», который проведут на Международной космической станции, поможет создать новые препараты против туберкулеза, а также для лечения СПИДа. Как уточнялось, о результатах эксперимента по космическому материаловедению рассказал представитель Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Дмитрий Пасышин. В Роскосмосе также отметили, что во время заседания заместитель директора Института космических исследований РАН Евгений Лупян выразил мнение, что если Москва и Пекин объединят усилия по дистанционному зондированию Земли, то смогут получить спутниковую группировку, которая будет сопоставима по возможностям с имеющимися у США и Европейским союзом.