Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июня 2022 8:50

На Украине раскрыта схема по продаже некачественных бронежилетов военным

Снаряжение не спасало от пуль и осколков
На Украине продавали ВСУ некачественные бронежилеты

На Украине продавали ВСУ некачественные бронежилеты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Офис генпрокурора Украины сообщил, что в стране раскрыта схема по продаже некачественных бронежилетов военным.

- По данным следствия, подозреваемый организовал сбыт некачественных бронежилетов, в том числе представителям волонтерских организаций, которые занимаются помощью ВСУ. К противоправной схеме он привлек других граждан Украины в качестве пособников, — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что подозреваемый размещал объявления о продаже бронежилетов в соцсетях. При этом снаряжение было изготовлено из некачественных материалов. Генпрокуратура уточнила, что эти бронежилеты не эффективны против пуль и осколков.

Ранее появилась информация, что украинские военные жалуются на бесполезность американских и турецких беспилотников. Об этом пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на украинских официальных лиц. Источники издания рассказали, что киевские и вашингтонские чиновники обеспокоены эффективностью российских средств ПВО против американских дронов Gray Eagle. Издание утверждает, что Вооруженные силы Украины стали реже использовать и турецкие Bayraktar. Из-за усиления ПВО РФ дроны стали «почти бесполезными», говорится в материале журнала.

До этого координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби объяснил, что США поставляют более мощные вооружения Украине из-за изменения характера боевых действий, а не ради эскалации.