Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 июня 2022 20:55

Международное агентство Moody's заявило, что Россия допустила дефолт по евробондам

Министерство финансов России заявляло, что полностью исполнило обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 года
Международное агентство Moody's заявило, что Россия допустила дефолт по евробондам

Международное агентство Moody's заявило, что Россия допустила дефолт по евробондам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщается на сайте агентства.

"27 июня выплаты по двум купонам евробондов не дошли до держателей облигаций в течение льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия 27 мая 2022 года должна была выплатить $100 млн по евробондам. Минфин отмечал, что готов выполнять все свои обязательства, но это не удалось, так как американские банки отказались проводить платеж. Российская сторона неоднократно предлагала оплатить долг в рублях, но в договорах четко указано: валюта платежей – доллар США. Сегодня, 27 июня, закончился льготный период для оплаты займа.

Накануне российский Минфин отреагировал на появившиеся сообщения о "дефолте". Министерство финансов России заявило, что полностью исполнило обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах. Как отметили в ведомстве, России перечислила платежи по суверенным еврооблигациям в полном объеме и в соответствии с эмиссионной документацией.