Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Bild: ВВП Германии в случае отказа от российского газа упадет на 12,5%

Это также приведет к потере порядка 5,6 млн рабочих мест
Отказ от российского газа грозит Германии резким падением ВВП и безработицей

Отказ от российского газа грозит Германии резким падением ВВП и безработицей

Фото: REUTERS

В случае внезапного прекращения поставок газа из России Германию ждет снижение ВВП на 12,5% и потеря около 5,6 млн рабочих мест. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на исследование Объединения баварской экономики.

По словам экспертов, зависимость ФРГ от российского газа серьезно недооценивалась. Издержки в случае отказа от голубого топлива из РФ составят порядка 144 млрд евро, из них 49 млрд евро пришлись бы на пищевую, сталелитейную и стекольную промышленность.

"Германия сползла бы к глубокой рецессии", - заключил один из авторов исследования, представитель фирмы Prognos AG Михаэль Бемер.

Как ранее писал сайт kp.ru, экономист, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов заявил, что если страны Евросоюза решат отказаться от энергоносителей из России, не исключены бунты и протесты замерзающих людей.

При этом специалист допустил, что ЕС будет рассматривать поставки угля из других стран. Но, по его словам, в необходимых объемах он добывается только в Индонезии, Австралии, Мозамбике и Эквадоре, что чревато рядом логистических сложностей.