
Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП
Евросоюз снял запрет на поставки некоторых товаров и услуг для авиационной отрасли в Россию, сообщает Совет ЕС.
Решение связано с «требованиями международных стандартов авиабезопасности Международной организации гражданской авиации» (ICAO), сказано на сайте Совета. Таким образом, техническая поддержка в авиаотрасли будет разрешена в той степени, в какой это необходимо для обеспечения работы ICAO по разработке технических стандартов, уточняется в сообщении.
Кроме того, ЕС скорректировал запрет на транзакции с российскими бюджетными структурами и разрешил вести дела с некоторыми российскими госучреждениями в случае поставок сельскохозяйственной продукции или транспортировки нефти в третьи страны. Это объясняется тем, что ЕС рассчитывает «избежать негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире».
Как писал сайт kp.ru, в четверг, 21 июля, Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет санкций против России. Антироссийские меры включают в себя в частности эмбарго на импорт золота.