Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире3 августа 2022 12:10

Первый сухогруз с украинским зерном Razoni вошел в пролив Босфор

Судно снялось после проведенного в Стамбуле досмотра
Первый сухогруз с украинским зерном Razoni вошел в пролив Босфор

Первый сухогруз с украинским зерном Razoni вошел в пролив Босфор

Фото: REUTERS

Первый сухогруз с украинским зерном Razoni после проведенного в Стамбуле досмотра, который в среду, 3 августа, провела инспекционная группа Совместного координационного центра (СКЦ), снялся с якоря около стамбульского берега и вошел в пролив Босфор.

Сухогруз сопровождает катер береговой охраны Турции. После прохождения Босфора сухогруз выйдет в Мраморное море, а далее проследует в пролив Дарданеллы, после чего пройдет Эгейское и Средиземное моря, прежде чем дойдет до конечной точки маршрута, которой является Ливан.

Напомним, ранее Турция, Россия, Украина и Организация Объединенных Наций (ООН) заключили договор, который предусматривает вывоз зерна из портов Одессы, Черноморского и Южного, а для выполнения данного соглашения в Стамбуле создали Совместный координационный центр.

Как писал сайт KP.RU, данный договор предусматривает, что разминирование в территориальных водах Украины проводиться не будет, поскольку это требует много времени, а корабли с зерном будут выходить из портов Черного моря в сопровождении украинских лоцманов по безопасному коридору.