
Фото: REUTERS.
Аналитик Хорхе Гонсалес-Галларса заявил, что Украина лишилась одного из "самых верных союзников".
В статье для издания Newsweek эксперт отмечает, что от Незалежной отвернулись власти Испании. Так, испанский премьер Педро Санчес, как отмечает автор публикации, еще весной в ходе визита в Киев пообещал Украине разнообразную и масштабную военную помощь, однако на деле сотрудничество между двумя странами не выдержало проверки временем.
- Испания - аванпост НАТО, находящийся вдалеке от конфликта - овладела искусством дипломатии: щедро обещать и мало выполнять. Кому нужны враги с такими союзниками? — задается вопросом аналитик.
Напомним, в начале августа власти Испании отказались направлять Украине танки Leopard. Речь идет о десяти бронемашинах Leopard 2A4, которые должны были поступить в распоряжение ВСУ, если Киев выполнит ряд условий.