Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Новости28 мая 2009 8:53

В Швеции впервые епископом избрана женщина-лесбиянка

А в истории это уже второй случай. Епископом Епископальной церкви в США стал Джин Робинсон, живущий открыто в однополом браке
Источник:kp.ru

Еще один прорыв сделан в деле признания в Швеции лиц нетрадиционной сексуальной ориентации нормальными людьми.

Во вторник, 26 мая, избрана епископом Эва Брунне, которая не скрывает, что живет в любви с другой женщиной-спутницей ее жизни, тоже священнослужителем.

Эва избрана на должность епископа Стокгольмской епархии и сменит осенью уходящую на пенсию Каролину Крук, очень известную в Швеции женщину-епископа.

Епископом лицо нестандартной сексуальной ориентации избрано в Швеции впервые. "Я рада, что в какой-то мере могу являться символической фигурой", - сказала после избрания Эва Брунне.

"То что такие люди, не скрывающие своей сексуальной ориентации, занимают видные посты в обществе, помогает изменить к ним отношение вообще", - заявила Председатель Стокгольмского отделения всешведской организации защиты прав сексуальных меньшинств (RFSL) Анна Сёдерстрём.

По утверждению газеты "Метро", в мире до этого был лишь один такой прецедент: епископом Епископальной церкви в США стал Джин Робинсон, живущий открыто в однополом браке. Итак, это уже второй случай в истории, заключает Шведское радио.