
Государственная дума приняла поправку об упрощенном получении гражданства России иностранцами, служащими в российских войсках.
«В соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года», – сказано на сайте Госдумы.
Поправки также предполагают сокращение сроков первого контракта с иностранцами с пяти лет до одного года. Это изменение коснется тех, кто поступает на службу в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины.
Напомним, в настоящее время для получения российского гражданства необходимо отслужить по военному контракту не менее трех лет.
Как писал сайт KP.RU, во вторник, 20 сентября, Госдума приняла поправку о внесении понятий «мобилизация» и «военное время» в Уголовный кодекс.