Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика28 сентября 2022 10:41

Посольство США призвало сограждан немедленно покинуть Россию

Американцам следует принять самостоятельные меры, так как посольство имеет ограниченные возможности, отметили в диппредставительтве
Посольство США призвало сограждан немедленно покинуть Россию

Посольство США призвало сограждан немедленно покинуть Россию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Граждане Соединенных Штатов должны немедленно покинуть Россию, заявили в посольстве США в Москве. Призыв связан в том числе с риском призыва лиц с двойным гражданством в армию в рамках частичной мобилизации, объяснили в дипломатическом представительстве.

«Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу. Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», – сказано на сайте посольства.

Как заявили в диппредставительстве, варианты вылета из РФ коммерческими авиарейсами сейчас ограничены. В тоже время, отметили в посольстве, по-прежнему доступны сухопутные маршруты на автомобиле и автобусе. Американцам следует как можно быстрее принять самостоятельные меры, поскольку посольство США имеет «серьезные ограничения возможностей по оказанию помощи», подчеркивается в сообщении.

Как писал сайт KP.RU, накануне воздержаться от поездок в Россию призвал МИД Болгарии.