Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости28 июня 2009 8:44

В Москве задержан армянин – известный «вор в законе»

Камо Сафарян жил в России после депортации из Украины

В ночь на субботу оперативники МУРа задержали в столичном ресторане «Пахлава» крупного криминального авторитета, уроженца Армении. Неоднократно судимый «вор в законе» Камо Сафарян по прозвищу Камо известен на всем пространстве СНГ.

«Известный вор в законе Камо Сафарян 1961 года рождения, имеющий обширные криминальные связи на всем пространстве бывшего Советского Союза и прилетевший днем ранее в Москву из Бразилии, был арестован в ресторане на улице Летчика Бабушкина в районе Северное Медведково. Сафарян находился в состоянии наркотического опьянения, при личном досмотре у него было изъято 11 граммов гашиша», - сказал журналистам представитель столичного угрозыска.

В отношении «авторитета» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ - «незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ», передаёт РИА «Новости». Вор может вернуться в тюрьму на срок до трёх лет.

«Последний раз криминальный авторитет был судим в Нижнем Новгороде в 1995 году за хранение оружия, тогда ему дали три года. Сафарян руководил там одной из ОПГ, внедрял своих людей в коммерческие структуры», - рассказал представитель правоохранительных органов.

«Затем К. Сафарян перебрался на Украину, где и проживал до 2006 года, когда он был депортирован из этого государства с запретом на въезд в течение пяти лет», - цитирует «Интерфакс» сотрудника МУРа.

После депортации Камо приехал в Россию и последние два года проживал в Москве. Занимался он, в основном, карманными кражами.

«Арестованный является одним из наиболее известных «воров в законе» на постсоветском пространстве и имеет крепкие и устойчивые связи в криминальном мире в бывших союзных республиках», - заключил представитель столичного угрозыска.