
Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ Андрей Климов заявил, что США даже не скрывают планомерной подготовки к театру военных действий на Тайване, и сценарий будет аналогичен тому, который американцы устроили на Украине. Об этом он рассказал на брифинге медиагруппы «Россия сегодня».
По словам Климова, Белый дом не скрывает того, что ведёт подготовку к началу военных действий в Тайване по украинскому сценарию. Таков был его ответ на вопрос о ситуации, разворачивающейся вокруг полуострова. Основой для такого суждения стало то, что США активно обучают тайваньских военных, а также поставляют Тайваню вооружение, также как и Киеву.
Климов подчеркнул, что Россия поддерживала, и будет поддерживать КНР на всех международных площадках, и чем меньше в мире будет горячих точек, подобных Украине и Тайваню, тем лучше будет для всего мирового сообщества.
Ранее KP.RU сообщал о том, что французский политик Филиппо также сравнил Тайвань с Украиной, подчеркнув ключевую роль США в подогревании конфликта.