Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире8 марта 2023 4:55

Свыше тысячи человек вышли на акцию протеста в Тбилиси против законопроекта об иноагентах

Демонстрация в итоге переросла в беспорядки, их участников разогнали
Грузинские стражи правопорядка применили силу для разгона протестующих

Грузинские стражи правопорядка применили силу для разгона протестующих

Фото: REUTERS

Более тысячи местных жителей вышли к парламенту в центре Грузии 7 марта 2023 года, чтобы выразить протест против закона об иностранных агентов, который рассматривается депутатами национального парламента. Об этом сообщает ТАСС.

Здание расположено на проспекте Руставели в Тбилиси. В связи с демонстрацией проезжую часть перекрыли. Изначально акция проходила мирно, но позднее начались беспорядки.

Как писал сайт KP.RU, в Тбилиси участники акции протеста против законопроекта об иноагентах закидали полицейских "коктейлями Молотова". А сотрудники спецназа вместе со спецтехникой выстроились в ряд и двинулись по проспекту Руставели. Спецназовцы применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать собравшихся возле парламента в Тбилиси протестующих.

Напомним, ранее в парламент Грузии внесли два законопроекта об иноагентах – "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов". После критики первой инициативы со стороны оппозиции парламентское большинство утвердило более жесткий вариант проекта, который является почти дословным переводом аналогичного закона в США. В частности, за его нарушение грозит уголовная ответственность.