
Беспилотные грузовики «КАМАЗ» начнут перевозку коммерческих грузов из Санкт-Петербурга в Москву 14 июня. Об этом сообщили журналистам в Минтрансе РФ.
Речь идет о проекте «Беспилотные логистические коридоры».
«В проекте участвуют крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-Снабжение», - сказано в сообщении.
«КАМАЗ» является единственным разработчиком, чья грузовая беспилотная техника прошла оценку соответствия требованиям безопасности и в отношении которой МВД России внесена запись об отнесении автомобиля к беспилотным, уточнили в министерстве. Сейчас подобными разработками в России занимаются еще несколько компаний.
Напомним, в 2022 году на российских дорогах общего пользования использовалось 300 беспилотных машин в 13 регионах. Они накапливали данные для реализации проекта.
Видео испытаний беспилотного грузовика в Санкт-Петербурге здесь на KP.RU.
О том, как беспилотные КАМАЗы перевозят грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе, читайте здесь на KP.RU.
Ранее сайт KP.RU рассказывал, какие автомобили-беспилотники разрабатывают в России, как они работают и есть ли у технологии будущее в нашей стране.