Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости24 августа 2009 10:27

В Эстонии отмечают День Пяртеля

Это праздник является предвестником начала в балтийской стране осени
Источник:kp.ru

В понедельник, 24 августа в Эстонии отмечается День Пяртеля (Pärtlipäev) — праздник начала осени, известный еще с 18 века.

Почти все праздники эстонского народного календаря связаны с прогнозами погоды, земледелием и скотоводством — основными занятиями древних эстов.

День Пяртеля — не исключение. По приметам выходило так, что осень вступает в свои права как раз в День Пяртеля. В этот день вода в озерах и реках становилась холодной. В народе говорили, что «Пяртель бросает в воду холодный камень». Это природное явление сродни русскому Ильину дню (2 августа), когда водоемы остывают, и купальный сезон заканчивается.

Ко дню Пяртеля заканчивали убирать рожь. После этого предстояли сбор картофеля и остальных яровых культур. Примерно с этого дня начинали мытье и остриг овец. Считалось, что овца, постриженная в день Пяртеля, даст длинную шерсть.

В Эстонии начинали также варить пиво — для его приготовления использовали хмель. Говорили, что хмель, собранный в день День Пяртеля, должен был быть особенно хорошим, потому что Пяртель придает хмелю окончательную горечь, сообщает информационный портал calend.ru.