
Фото: Shutterstock.
Спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш назвал членство Швеции в Североатлантическом альянсе несбыточной мечтой Стокгольма, который не намерен выполнять требования Анкары.
Куртулмуш напомнил о тройном соглашении между Турцией, Швецией и Финляндией.
«Турция - страна, которая отвечает за слова ... но мы также хотим, чтобы наши оппоненты держали свое слово. Для Швеции, которая не выполняет своих обещаний, ожидать членства в НАТО - просто несбыточная мечта», — заявил спикер парламента Турции в интервью газете Milliyet.
Председатель парламента Турции также сообщил, что Анкара сейчас оказывается «сильное давление» из-за стремления вступить в альянс Швеции, «которая поддерживает и укрывает террористические организации».
Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя сожжение Корана в Стокгольме, заявил, что Анкара не допустит Швецию в Североатлантический альянс, пока в стране не борются с исламофобией.