Boom metrics
НовостиПолитика4 июля 2023 10:43

Лидеры стран ШОС запустили процедуру вступления Белоруссии в организацию

Пока республика участвует в саммите ШОС в качестве наблюдателя
Лидеры стран ШОС запустили процедуру вступления Белоруссии в организацию

Лидеры стран ШОС запустили процедуру вступления Белоруссии в организацию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Лидеры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали меморандум об обязательствах Белоруссии по вступлению в организацию.

Подписание состоялось на 23 саммите ШОС под председательством Индии. Таким образом, страны организации запустили процедуру присоединения Белоруссии к ШОС. На этот саммит республика была приглашена в качестве наблюдателя.

Ранее в Министерстве иностранных дел Белоруссии сообщили, что страна уже в обозримой перспективе сможет стать полноправным членом ШОС.

Президент России Владимир Путин по время заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которая проходит во вторник, 4 июля, заявил, что РФ выступает за скорейшее завершение процесса вступления Белоруссии в ШОС.

Как писал сайт KP.RU, членом ШОС официально стал Иран. Как заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси, вступление в ШОС даст стране условия для укрепления безопасности, обеспечения независимости и развития экономики.