
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
До первого сентября Минцифры Российской Федерации временно приостановит выдачу новых грантов на разработки в IT-сфере. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Помимо этого, будет обновлен и состав экспертов, которые принимают участие в принятии решений по новым заявкам. Ведомство планирует оптимизировать процесс принятия решений по выдаче грантов, чтобы полностью исключить влияние на них сотрудников Минцифры.
Ведомство также планирует обеспечить полную прозрачность и публичность всех этапов реализации и запуска проектов, на которые выделяются гранты.
Отмечается, что будет проводиться и независимая оценка компетенции сотрудников, которые выдают гранты, так как в некоторых проектах в период с 2022 по 2023 есть сомнения в 100% чистоте выдачи грантов.
Ранее стало известно, что Минцифры России ввело запрет на использование техники Apple для служебных переписок.