
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Помощник главы Минздрава Египта по профилактической медицине Амр Кандиль заявил, что обнаруженный в провинции Кена новый тип лихорадки денге не передается от человека к человеку.
“Выявленный тип вируса лихорадки денге может передаваться только через укусы комаров, в частности одного из их видов в провинции Кена”, — заявил помощник министра в эфире египетского ТВ.
Также он отметил, что сообщения о заразности заболевания являются слухами, распространяемыми в социальных сетях недобросовестными гражданами и призвал не верить им.
“Этот тип лихорадки требует только болеутоляющих, питья и отдыха”, — отметил министр здравоохранения и народонаселения Египта Халед Абдель Гаффар.
Также Кандиль опроверг слухи о возможном введении карантина в регионе, в котором обнаружили новый штамм лихорадки. Помощник министра призвал граждан не поддаваться панике и прекратить распространять слухи, не соответствующие действительности.
“Никаких карантинных мер не вводится, а период лечения не превышает недели”, — резюмировал Кандиль.
Сайт KP.RU рассказывал о вспышке опасного заболевания в Египте и о том, чем опасна лихорадка денге, какие симптомы испытывает зараженный человек, какие меры по противодействию болезни принимаются в России и как туристам обезопасить себя при поездке в Египет.