
Фото: REUTERS.
В мире наблюдается неумолимый процесс дедолларизации экономики. С таким заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге.
"Многие страны тяготеют к траектории использования национальных валют... Это реальность, которая растет в мировом масштабе", - сказал Песков журналистам, отметив, что от доллара постепенно отказываются и те страны, которые прежде не сталкивались с санкциями.
Песков, говоря о БРИКС, сообщил, что введение национальной валюты интеграционных объединений в ближайшей перспективе вряд ли реализуемо, однако подобные дискуссии ведутся.
Ранее KP.RU сообщил, что американский доллар может рухнуть при создании общей валюты "пятерки" БРИКС. В США, в свою очередь, считают собственную валюту главной опасностью в экономической войне с Москвой, а также ожидают краха доллара и кризиса "невиданных масштабов".