Boom metrics
НовостиВ мире17 октября 2023 14:25

Полковник Макгрегор: США нужно взять инициативу по прекращению огня в Газе

По мнению военного, Вашингтон может недооценивать потенциал альянса мусульманских стран
Полковник Макгрегор: США нужно взять инициативу по прекращению огня в Газе

Полковник Макгрегор: США нужно взять инициативу по прекращению огня в Газе

Фото: REUTERS.

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор призвал Вашингтон не повторить допущенную на Украине ошибку и взять на себя инициативу по дипломатическому урегулированию палестино-израильского конфликта.

Военный отметил, что США готовы вмешаться в войну на Ближнем Востоке в случае расширения конфликта, однако участие американской армии не приведет к окончанию войны.

“Хотя это и неприятно правящему политическому классу Вашингтона, администрация Байдена должна рассмотреть возможность взять в свои руки инициативу по поддержке прекращения огня”, — написал эксперт в статье для The American Conservative.

Макгрегор напомнил, что ранее Вашингтон недооценил решимость и военную мощь российской армии, и сейчас рискует повторить эту ошибку, недооценивая потенциал альянса мусульманских стран.

Напомним, в ответ на массированный ракетный удар палестинского движения ХАМАС Армия обороны Израиля начала ежедневные бомбардировки сектора Газа, а также анонсировала масштабную наземную операцию с целью полного уничтожения ХАМАС.

В МИД Ирана предупредили, что наземная операция в секторе Газа является красной линией, пересечение которой вынудит Иран вмешаться в палестино-израильский конфликт.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин или Байден: кто из мировых лидеров остановит бойню в секторе Газа (подробнее)