
Фото: REUTERS.
Министр обороны Израиля Йоав Галант назвал три этапа, в ходе которых Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) планирует уничтожить палестинское движение ХАМАС.
“Первый этап, на котором сейчас находится израильская армия, предполагает нанесение ударов с использованием авиации, а «затем с наземными маневрами», чтобы уничтожить боевиков ХАМАС и нанести ущерб их инфраструктуре”, — отметил министр в ходе выступления в парламентском комитете по иностранным делам и обороне.
После данного этапа ЦАХАЛ перейдет к работе по подавлению очагов сопротивления, а дальше займется созданием “нового режима безопасности” в секторе Газа и снятием с Израиля ответственности за жизнь палестинского анклава.
Напомним, в данный момент ЦАХАЛ развернула войска в районе северной части сектора Газа и продолжает подготовку к наземной части операции, в рамках которой планирует полностью уничтожить ХАМАС и вернуть из плена всех похищенных заложников.
Официальный представитель ЦАХАЛ подполковник Питер Лернер предупредил, что армия Израиля должна быть готова к возможной эскалации и расширению конфликта на Ближнем Востоке после этой операции.