
Фото: REUTERS.
По приезду глава дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля в Люксенбург на встречу глава МИД стран ЕС, журналисты не задали ему ни одного вопроса про Украину, но сам дипломат призвал «не забывать об Украине».
Конфликт на Украине впервые с февраля 2022 года стал не первым на повестке Совета МИД ЕС, поскольку сейчас наибольшее внимание уделяется эскалации конфликта на Ближнем востоке. Сам Боррель лаконично затронул украинский вопрос лишь в конце своего выступления, напомнив, что там продолжаются боевые действия.
Боррель отметил, что Украина будет в повестке Совета, а также добавил, что в повестке будет присутствовать карабахский вопрос.
Ранее Жозеп Боррель заявил, что в секторе Газа необходима гуманитарная пауза, которую и будут обсуждать глава МИД стран Евросоюза в Люксемберге. Он отметил необходимость скорейшей доставки помощи в регион.