
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Посол России в Осло Теймураз Рамишвили заявил, что запрет на импорт готовой продукции из рыбы и морепродуктов из Норвегии освободит российским производителям дополнительные ниши на внутреннем рынке, а норвежские компании столкнулись с давлением со стороны своих властей.
Ранее правительство РФ до конца 2023 года запретило импорт готовой рыбной продукции из недружественных стран, в число которых входит Норвегия.
“Представителей бизнес-сообщества Норвегии вынудили покинуть российский рынок, не считаясь с их убытками. Оставшиеся отдельные компании малого и среднего норвежского бизнеса продолжают сталкиваться с растущим прессингом со стороны своих властей”, — отметил посол в интервью РИА Новости.
Рамишвили добавил, что ограничения импорта создадут “определенный задел” для увеличения экспорта рыбной продукции из России в дружественные страны.
В Минэкономразвития РФ также отмечали, что эти ограничения помогут российским производителям, поскольку их мощности позволяют в полном объеме обеспечить потребности рынка в данной продукции, а дополнительные ниши позволят даже нарастить объемы производства и количество рабочих мест.