Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2023 8:22

Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента России

Ранее их одобрил Конституционный комитет Совфеда
Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Совет Федерации одобрил поправки в закон о выборах президента. Ранее данные поправки поддержал Конституционный комитет Совфеда и комитеты-соисполнители.

“В частности, в соответствии с поправками, вводится запрет агитации на всех заблокированных ресурсах, а также ряд уточнений, касающихся работы СМИ.” — уточнил РИА Новости первый зампред конституционного комитета Владимир Полетаев.

По новым правилам на заседания избиркомов будут допускаться лишь представители СМИ, работающих на основании трудового договора. Также будет ограничено проведение фото и видеосъемки на избирательных участках в воинских частях.

На обычных избирательных участках фото и видеосъемку позволят проводить при условии соблюдения закона о тайне голосования и контроля за волеизъявлением избирателей. Также при съемке обязательно сохранение конфиденциальности персональных данных избирателей.

Полетаев добавил, что в субъектах Российской Федерации, на территории которых действует военное положение, выборы возможны по итогам консультаций ЦИК РФ с Минобороны, ФСБ и главами регионов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что запланированные на 2024 год выборы в России состоятся независимо от внешнеполитической ситуации, а подготовка к ним будет проведена по плану.