
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
У России и Сербии особые партнерские отношения, Москва понимает, с каким давлением сталкивается Белград, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Мы понимаем, в каком окружении находится Сербия. Сербам очень непросто – они находятся под постоянным давлением. У нас с Сербией свои особые отношения, партнерские. Мы высоко их ценим и будем дальше их развивать», – сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.
Напомним, президент Сербии Александар Вучич и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили проведение совместных военных учений. Сербский лидер подтвердил готовность развивать отношения с Североатлантическим альянсом, но предупредил, что Белград сохранит свой нейтралитет и не планирует вступать в НАТО.
Вучич неоднократно отмечал, что Сербия не собирается вступать в Североатлантический альянс и продолжит сохранять нейтралитет, несмотря на различные слухи и оценки.