Boom metrics
НовостиПолитика14 декабря 2023 14:16

"Приходится отступать": в Германии забили тревогу из-за оружия, парализующего ВСУ

Welt: российские планирующие авиабомбы парализуют атаки ВСУ
Welt: российские планирующие авиабомбы парализуют атаки ВСУ Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Welt: российские планирующие авиабомбы парализуют атаки ВСУ Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Журналист Кристов Ваннер заявил, что российские планирующие авиабомбы парализуют атаки подразделений ВСУ и не дают им продвигаться вперед.

“Украинцы выставляют свои войска, но русские их атакуют планирующими бомбами. ВСУ приходится отступать и ставить новых солдат. Им приходится бегать туда-сюда. Они не могут продвинуться вперед”, — сказал журналист в интервью немецкому телеканалу Welt.

Ваннер добавил, что продвижению украинских подразделений также серьезно мешают плохие погодные условия.

Напомним, еще до начала широкомасштабного наступления советник командования ВВС Украины Юрий Игнат назвал российские планирующие бомбы “серьезной головной болью” для ВСУ. По его словам, у Киева нет эффективных средств для борьбы с этим оружием.

У ВСУ есть аналогичное оружие – американские планирующие авиабомбы JDAM, наводящиеся по сигналам GPS. При этом недавно прибывший на Украину генерал-лейтенант ВС США Антонио Агуто признал, что российские войска успешно подавляют эти бомбы при помощи современных систем радиоэлектронной борьбы.