
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина призналась, что в РФ слишком долго продержали мягкую монетарную политику. По её мнению, ключевую ставку нужно было активно повышать ещё весной 2023 года. Об этом Набиуллина заявила в интервью изданию РБК.
«Оглядываясь назад, мы понимаем, что денежно-кредитная политика была мягкой и надо было повышать ставку раньше», - считает глава регулятора.
Сейчас Центробанк анализирует все возможные показатели российской экономики, и на их основании делает прогнозы по дальнейшей ситуации. Набиуллина предупредила, что ожидать скорого смягчения монетарной политики не стоит. Сперва ЦБ должен удостовериться, что инфляция начала стабильное снижение, и только тогда ключевую ставку можно будет потихоньку опускать.
Ранее KP.RU сообщил, что 15 декабря 2023 года Центробанк повысил ключевую ставку в России до 16%.