Boom metrics
НовостиОбщество6 января 2024 8:11

Икону Рублева «Троица» доставили в храм Христа Спасителя в Москве

В дни празднования Рождества знаменитый образ будет находиться в храме Христа Спасителя
Икону Рублева «Троица» доставили в храм Христа Спасителя в Москве

Икону Рублева «Троица» доставили в храм Христа Спасителя в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Икону "Троица" Андрея Рублева доставили в храм Христа Спасителя в преддверии Рождества, говорится в субботу, 6 января, в сообщении на сайте РПЦ.

"Образ Святой Троицы был доставлен из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, где он находился под научным наблюдением в специальном помещении с климат-контролем", — говорится в публикации.

В дни празднования Рождества "знаменитый образ будет находиться в храме Христа Спасителя, где святейший патриарх Кирилл совершит праздничные богослужения", подчеркнули в РПЦ.

Как писал сайт KP.RU, "Троица" написана Андреем Рублевым во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 1420-е годы. Она считается единственной дошедшей до наших дней иконой, которая полностью создана этим великим художником. Величайший шедевр мирового искусства имеет не только необычную палитру, но и удивительную историю.

Напомним, 7 января — день праздника великого, всеторжественного, "матери всех праздников", по словам святого Иоанна Златоуста. Рождество Христово — древнейший христианский праздник, установленный уже во времена учеников Иисуса Христа — апостолов.