Boom metrics
НовостиПолитика11 января 2024 23:44

США и Великобритания нанесли удары по Йемену

Авиаудары нанесены по объектам хуситов в Ходейде и столице Йемена Сане
США и Великобритания нанесли удары по Йемену

США и Великобритания нанесли удары по Йемену

Фото: REUTERS.

Великобритания и Соединенные Штаты начали анонсированную ранее военную операцию в Йемене.

Авиаудары нанесены по столице Йемена Сане и городу Ходейда, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники. По данным агентства Reuters, удары наносятся как авиацией, так и кораблями и подводными лодками - крылатыми ракетами "Томагавк".

В Пентагоне заявили, что США атаковали 10 целей на территории Йемена, связанных по данным ведомства с военной инфраструктурой хуситов, в частности речь о производстве дронов и складах оружия. Поддержку США и Великобритании оказывали Австралия, Бахрейн, Канада и Нидерланды, сообщает издание Politico со ссылкой на источник в американском военном ведомстве. Хуситы заявили, что в результате ударов есть убитые и раненые. В ответ движение запустило несколько ракет и беспилотников по морским и наземным целям. Последствия этих атак пока не раскрываются.

Удары прокомментировал президент Соединенных Штатов Джо Байден. По его словам, они стали ответом на нападения хуситов в Красном море, в том числе, на американские корабли.

"Эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на морские суда в Красном море. Включая впервое в истории использование противокорабельных баллистических ракет, - подчеркнул Байден. - Эти нападения поставили под угрозу граждан США, моряков и наших партнеров, поставили под угрозу торговлю и свободу судоходства".

Американский лидер добавил, что удары "являются четким сигналом о том, что США и наши партнеры не будут терпеть нападений на нас и не позволят враждебным субъектам мешать свободе судоходства".

В Ираке усилия хуситов поддержали шиитские группировки, которые так же нанесли удары с использованием БПЛА-камикадзе по американским объектам.

По состоянию на 3:20 мск коалиция США прекратила налет на Йемен. В Пентагоне заявили, что цели ударов достигнуты, но США оставляют за собой право на новые атаки, если угрозы судоходству в Красном море продолжатся.

В свою очередь хуситы пообещали наносить удары по кораблям, связанным с Израилем, пока продолжается агрессия против Сектора Газа. В ответ на попытки США и Великобритании расширить атаки на Йемен движение будет наносить удары по американским военным базам в регионе.

Ранее сообщалось, что США и Великобритания приняли решение о масштабной военной операции против хуситов, которые продолжают атаковатьсуда в Красном море, связанные по их данным с Израилем. Британский премьер Риши Сунак созвал по этому поводу экстренное совещание. А в Йемене хуситы, готовясь к атаке, объявили мобилизацию.

Накануне йеменские хуситы напали на американский корабль в Красном море. Представитель движения заявил, что хуситы будут без колебаний реагировать на любые угрозы со стороны Вашингтона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Великобритания начинают масштабную военную операцию: идут экстренные совещания

Хуситы в Йемене объявили мобилизацию в подконтрольных провинциях (подробности)