Boom metrics
НовостиВ мире12 января 2024 5:56

ВВС США заявили, что нанесли удары по более 60 целям хуситов в Йемене

Удары наносились при помощи высокоточных боеприпасов различных типов
ВВС США заявили, что нанесли удары по более 60 целям хуситов в Йемене

ВВС США заявили, что нанесли удары по более 60 целям хуситов в Йемене

Фото: REUTERS.

Командующий ВВС в Центральном командовании США Алекс Гринкевич заявил, что Пентагон поразил более 60 объектов йеменских хуситов, использовав свыше 100 высокоточных боеприпасов различных типов.

“По приказу Центрального командования США, ВВС <…> нанесли преднамеренные удары по более чем 60 целям <…> поддерживаемых Ираном хуситов… При ударах было использовано более 100 высокоточных боеприпасов различных видов”, — приводят слова Гринкевича на сайте ВВС США.

Отмечается, что американские войска наносили удары по командным пунктам и центрам управления хуситов, а также по складам боеприпасов, системам противовоздушной обороны и промышленным объектам.

Глава Центрального командования ВС США Майкл Курилла добавил, что атаки хуситских боевиков на корабли в Красном море затронули 55 стран и поставили под угрозу жизни сотен моряков.

Примерно в 3:20 мск 12 января коалиция США прекратила нанесение ударов по Йемену, однако в Пентагоне предупредили, что продолжат операцию в случае нападения хуситов на корабли в Красном море.