
Фото: REUTERS.
Канцлер Германии Олаф Шольц сохранил систему пневматической почты в своем офисе, опасаясь действий российских шпионов и новых войн, сообщают немецкие СМИ.
Как пишет Suddeutsche Zeitung, изначально от системы пневмопочты власти Германии хотели отказаться к 2025 году. Она представляет собой срочные сообщения, которые нельзя переслать в электронном виде или через курьерскую службу, потому что они конфиденциальны или должны быть подписаны в оригинале, уточняет издание.
Пневмопочта является двухлинейной системой с 36 станциями общей протяженностью около 1,3 километра. Она соединяет канцлера Германии с главами департаментов и важными сотрудниками. Каждый месяц через нее проходит порядка тысячи сообщений.
В августе 2023 гражданин Германии, работавший в Федеральном ведомстве вооружений, информационных технологий и применения Бундесвера, был задержан по подозрению в шпионаже на Россию. В Генпрокуратуре заявили, что сотрудник Бундесвера «однажды предоставил информацию, полученную в ходе профессиональной деятельности, с целью дальнейшей передачи российской разведке».