Boom metrics
НовостиВ мире15 января 2024 18:14

Хуситы заявили, что будут атаковать американские суда наряду с израильскими

США находятся на грани потери своей морской безопасности, отметил представитель йеменского движения
Хуситы заявили, что будут атаковать американские суда наряду с израильскими

Хуситы заявили, что будут атаковать американские суда наряду с израильскими

Фото: REUTERS.

Йеменское движение хуситов «Ансар Аллах» твердо намерено атаковать суда Соединенных Штатов в Красном море точно так же, как и израильские. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя пресс-службы движения Насреддин Амер.

«Достаточно, чтобы корабли были американскими, чтобы мы могли нацелиться на них», – сказал он в интервью телеканалу Al Jazeera.

Амер выразил уверенность, что Штаты из-за ситуации в Красном море уже находятся практически на грани потери своей морской безопасности.

Незадолго до этого Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) сообщил о попадании ракеты в судно. Это произошло в 95 морских милях к юго-востоку от йеменского Адена. По данным военного британского ведомства, этот удар был нанесен по кораблю с воздуха.

В свою очередь британская компания Ambrey, специализирующаяся на вопросах морской безопасности, сообщила, что пострадавшее от атаки судно могло принадлежать США, однако при этом ходить по морю под флагом Маршалловых Островов.

Как писал сайт KP.RU, Великобритания и Соединенные Штаты начали анонсированную ранее военную операцию в Йемене. Авиаудары были нанесены по столице Сане и городу Ходейда.